План групповой коучинг- сессии
Учебное заведение: КТЛ, г. Павлодар |
Дата проведения 18.09.2014 год |
Коучинг №2 |
||||||||||||||||||||||||||
Тема занятия: |
Вопросы высокого порядка |
|||||||||||||||||||||||||||
Ссылка: |
Руководство для учителя (II (основной) уровень), раздаточный материал учебной сессии 1 неделя, |
|||||||||||||||||||||||||||
Общие цели: |
Способствовать формированию понимания о вопросах высокого и низкого порядка; обоснованию использования данных вопросов в практике преподавания; Способствовать развитию умения составлять вопросы и умению применять их на уроке для достижения цели урока |
|||||||||||||||||||||||||||
Результаты обучения: |
Учителя смогут создать кластер или презентацию о типах вопросов. Будут знать, как нужно правильно составить вопросы высокого порядка и будут способны применить в практические занятия в классе. |
|||||||||||||||||||||||||||
Ключевые идеи: |
Внутренняя мотивация учителей, имеющих прошлый опыт и понимающих, что их данные подходы не соответствуют современным требованиям. |
|||||||||||||||||||||||||||
Ход занятия |
||||||||||||||||||||||||||||
Этапы проведения занятия |
Время 90 минут |
Действия коуча и действия участников
|
||||||||||||||||||||||||||
Введение
Обучающий семинар |
5мин
10мин
5 мин
5 мин
20 мин
5 мин
5 мин |
1. Раминка «Сладкие пожелания»: разноцветные конфеты с различными позитивными пожеланиями, обменяться в группе пожеланиями.
2.Проверка усвоения теоретического материала прошлого коучинга в виде игры « Внешний круг и внутренний круг» ( Внешний круг задаёт вопросы по теме «Открытые и закрытые вопросы», а внутренний круг отвечает)
3.Распределение по группам (в зависимости от цветовой гаммы конфет).
4. Выход на тему коучинга: (Заполнение таблицы «Знаю. Хочу узнать.Узнала») - Заполните графу «Знаю. Хочу узнать» и озвучьте то, что вы написали. Как вы думаете, о чём будет сегодня идти речь на коучинг-сессии? - Коуч: Вопросы – это основная форма коммуникации в обучении. Вы уже ознакомились с открытыми и закрытыми вопросами. Сегодня мы продолжим работу по теме «Вопросы высокого порядка»
1.Работа в группах: Коуч: - Изобразите на постерах в виде рисунков типы вопросов ( Раздать таблицы с теоретическим материалом «Типы вопросов. Примеры. Функция»)
- Группы защищают свои работы
Рефлексия: Что вам было интересно, что нового вы узнали? Выход на понятие «Вопросы высокого порядка»
Разминка (музыкальная)
|
||||||||||||||||||||||||||
Тренинг |
30 мин |
3.Защита постеров «Вопросы высокого порядка»
4. Просмотр фрагмента урока. - Какие вопросы задавал учитель? Каких вопросов было больше: открытых или закрытых? Какие из них высокого порядка? Обсудите в группе.
5.Рефлексия: -Заполните «Дерево достижений». На какой ступеньке вы сейчас находитесь? Закрасьте её.
|
||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание |
5 мин. |
Составьте 10 вопросов высокого порядка по своему предмету по теме урока |
||||||||||||||||||||||||||
Жангужинова М.Н.